20.11.2020

Установка и настройка MS SQL Server Express

В этой инструкции описан процесс установки MS SQL Server 2017 Express на Windows Server 2012 R2/2016/2019. Следуя ей вы получите готовый инструмент для знакомства с языком программирования SQL, для проверок собственных наработок или запуска небольшого ресурса, не требующего больших объемов хранения баз данных.

Ограничения выпуска SQL Server 2017 Express

Данный выпуск является бесплатным и подходит для коммерческого использования, но имеет ряд ограничений:

Если у вас есть необходимость выйти за пределы этих ограничений, советуем приобрести лицензию Microsoft SQL Server Standard.

Требования к операционной системе

SQL Server 2017 Express доступен для установки на следующих операционных системах:

Процедура установки

Чтобы установить SQL Server 2017 Express, перейдите по ссылке, выберите язык установки и нажмите Download:

После запуска скачанного файла установщик откроет специальное окно, в котором предложит несколько вариантов установки на выбор. Для контроля за параметрами установки выберите Custom:

Далее выберите место, куда будут скачаны установочные файлы, при необходимости поменяйте его на нужное и нажмите Install:

Дождитесь завершения процесса скачивания установочных файлов:

Далее выберите первый пункт установки New SQL Server stand-alone installation:

Ознакомьтесь с условиями лицензионного соглашения и нажмите Next:

При необходимости получать обновления из Windows Update поставьте галочку и нажмите Next:

Ознакомьтесь с предупреждением о возможных проблемах, а при их отсутствии нажмите Next:

Перейдите на экран выбора функционала, где можно, при необходимости, выбрать или убрать дополнительные возможности для сервера баз данных, оставьте без изменений и нажмите Next:

Выберите имя и идентификатор сервера. Идентификатор сервера будет включен в путь установки. Оставьте по умолчанию и нажмите Next:

На следующем экране можно указать сервисные аккаунты, отличные от стандартных, и предоставить право на выполнение задач обслуживания тома службе ядра СУБД SQL Server, что повысит скорость инициализации файлов, но СУБД может получить доступ к удаленному контенту. На вкладке Collation можно изменить параметры сортировки движка базы данных. На указанном примере мы предоставим привилегии, оставим по умолчанию параметры сортировки и нажмем Next:

На следующем этапе установки необходимо настроить конфигурацию ядра базы данных. Для этого предусмотрены следующие вкладки:

  • Server Configuration — указывается способ авторизации в базу данных: средствами Windows или смешанный режим, включающий в себя авторизацию Windows и собственную авторизацию SQL Server. При выборе второго варианта следует указать пароль администратора SQL Server;
  • Data Directories — указывается расположение исполняемых файлов SQL Server и данных;
  • TempDB — параметры TempDB, используемой внутренними ресурсами SQL Server, временными объектами пользователей и хранилищем версий;
  • User instances — позволяет дать права пользователям, не имеющим прав администратора, запускать отдельные экземпляры баз данных;
  • FILESTREAM — включается при необходимости использовать оптимизированные для памяти (Memory Optimized) таблицы.

Так как при установке по умолчанию был выбран пункт Microsoft R (Machine Learning Services) и Python, следует согласиться с условиями его использования на этом и следующем этапе, последовательно нажав Accept и Next:

Запустится процесс установки, после чего появится окно о завершении работ установщика SQL Server 2017. Нажмите Close:

На этом установка SQL Server 2017 Express завершена.