17.06.2020

Редактирование файла Hosts

ARPANET появился в 1969 году и до появления DNS (датируется 1983 годом), указание имен узлов сети, доменных имен и их соответствие IP-адресам производилось в текстовом файле hosts. Данный файл составлялся на предприятии и был доступен на файлообменных серверах или просто рассылался между компьютерами сети.

Немного теории.

Структура файла представляет собой указание IP-адреса узла, соответствующего ему имени и комментарии. Для понимания написанного, ниже немного отредактированный файл.

Как видно, комментарии начинаются с символа “решетка” (sharp) #.

Принцип работы прост - указываем IP-адрес удаленной, а можно и собственного сервера или рабочей станции, напротив пишем имя.

В операционных системах семейства Microsoft Windows, в том числе и серверные версии, файл располагается по пути C:Windowssystem32driversetchosts.

В Unix-подобных системах, файл доступен по пути /etc/hosts.

Две разные операционные системы, а структура файлов одинакова.

Редактировать файл можно любым текстовым редактором, в Windows среде - Блокнот; в Ubuntu - nano, в FreeBSD - ee. Изменение в файл можно вносить только из-под учетной записи с правами администратора.

Когда требуется редактирование файла hosts?

1. При настройке почтового сервера, а также для нормального функционирования Web-сервера.

2. Если вы ведете работу над неким проектом и он требует доступ по доменному имени.

Важно то, что внесенные изменения в файл hosts нельзя проверить с помощью утилит nslookup, dig и им подобных, так как они работают непосредственно с DNS-серверами, а не с этим файлом.

Также важно, что некоторые антивирусы считают неприемлемым редактирование этого файла и отменяют изменения в нем.