14.01.2020

Какой SSL выбрать?

Для выбора подходящего SSL сертификата необходимо понимать:

Если вам необходимо защитить лишь один домен, то самый простой и лёгкий в получении сертификат это Comodo PositiveSSL. Он поддерживает домены с www и без а также кириллические домены.

Если у вас есть оплата на сайте, то лучше использовать сертификат с проверкой организации, например, Comodo InstantSSL. Проверка организации как правило происходит около 5 дней, и довольно не простая. Все необходимые документы и этапы проверки описаны в нашей статье.

Для защиты домена с большим числом поддоменов обычно используют wildcard-сертификат, например, Comodo PositiveSSL Wildcard. Данный сертификат защищает основной указанный домен и следующие по уровню. Например, при заказе сертификата для домена example.com будут защищаться только домены вида: example.com, test1.example.com, test3.example.com. Домены вида mail.test.example.com в данном случае защищаться не будут.

Для одновременной защиты нескольких доменов удобно использовать мультидоменный сертификат, например, Comodo PositiveSSL Multi-Domain. С помощью всего-лишь одного сертификата вы защитите разные доменные имена, например, example.com, test.org и mail.example.edu.

Если необходимо защитить неограниченное количество доменов и поддоменов, используйте сертификат Comodo PositiveSSL Multi-Domain Wildcard (2 SAN). Например, у вас будут защищены mail.example.com, news.example.com, mail.test.com, images.yest.com. Это уникальный сертификат, который поддерживает и SAN и Wildcard.

Если вам необходима самая высокая степень доверия со стороны конечных потребителей, используйте сертификат с зеленой строкой, например Comodo Extended Validation SSL. Сертификаты с зеленой строкой имеют расширенную проверку, которая длится около 2 недель и включает в себя проверку организации и обратный звонок от сертифицирующего центра.