Новый функционал в панели управления

rb
ruben.bashoyan
31 января 2023

Мы регулярно общаемся с нашими пользователями, прислушиваемся к их мнениям и пожеланиям, в результате чего дорабатываем наш сервис и совершенствуем клиентский опыт.

Сегодня мы хотим рассказать о последних значимых улучшениях сервиса, необходимость внедрения которых мы обсуждали с участниками бизнес завтрака, который проходил в августе 2022 года в г. Алматы.

- Увеличение количества ядер на виртуальную машину.

Ранее, мы рассказывали о том, что на площадке в г. Алматы провели масштабное расширение физических мощностей. Текущий кластер был дополнен серверами на базе процессора Intel Xeon Gold , что позволило нам увеличить количество ядер на одну виртуальную машину вдвое, с 16 до 32 core. Тем самым удовлетворили спрос наших пользователей на аренду виртуальных серверов для высоко нагруженных систем с повышенным требованием как к частоте процессора так и к количеству ядер.

- Внедрение политик Affinity Rules.

С помощью Affinity правила можно размещать набор виртуальных машин на одном пуле. Правила формируют запрос к системе, чтобы развернуть две или более виртуальные машины на одном пуле. Такой подход позволяет ускорить взаимодействие между виртуальными серверами. Но в случае сбоя все виртуальные машины будут временно недоступны до конца технических работ. Правило Anti-Affinity распределяет группу виртуальных машин на разных пулах. Правила формируют запрос к системе, чтобы развернуть две или более виртуальные машины на разных пулах локации. Такой подход используется для обеспечения повышенной производительности и максимальной отказоустойчивости сервиса. Однако такой подход замедляет скорость взаимодействия между машинами. Если пул станет недоступным, пользователь сможет продолжить работать, так как доступные виртуальные машины в других пулах возьмут обработку запросов на себя. Если не настраивать правила совместного или раздельного существования, то виртуальные машины будут распределены между пулами в соответствии с доступностью ресурсов: CPU, RAM, SSD. Процесс размещения виртуальных машин на пулах в данном случае не контролируется. Таким образом, с помощью данных политик можно задавать распределение виртуальных машин по физическим пулам на этапе их создания если того требует ландшафт инфраструктуры.

Весь описанный функционал уже доступен в панели управления.

Остались вопросы? Задайте их нашему эксперту и получите квалифицированную помощь