Что такое IaaS

АМ
Александр Мельников
21 мая 2019
Что такое IaaS

Зачем нужны облачные услуги?

Чтобы перевести ИТ-бюджеты с капитальных затрат, которые включают покупку ИТ-оборудования, их размещение и обеспечение работоспособности на операционные, все больше и больше организаций стремятся перейти к использованию облачной инфраструктуры как услуги (IaaS).

Перевод капитальных затрат в операционные позволяет финансовым директорам точнее вычислять стоимость владения ИТ-инфраструктурой. Если компания использует услуги IaaS, руководство получает однозначную связь между расширением бизнеса или его сокращением со стоимостью владения ИТ-инфраструктурой. Помимо сокращения на капитальные затраты и предсказуемости стоимости владения, перечислим другие преимущества использования услуги IaaS:

  • увеличение производительности и скорости реагирования на изменения потребностей бизнеса;
  • обеспечение непрерывности бизнеса в случае аварии;
  • повышение качества предоставляемых услуг;
  • тестирование приложений до их внедрения в производственную среду.

Рассмотрим подробнее услугу IaaS.

Как IaaS помогает бизнесу?

Инфраструктура как услуга (IaaS) – это сервис. В этом сервисе различные компоненты облачной инфраструктуры, такие как серверы, сетевые хранилища, сетевые устройства и операционные системы предоставляются в аренду.

Предположим, в компании нужно запустить новую бухгалтерскую или CRM-систему. Сначала необходимо понять, на каком оборудовании (серверном и сетевом) будет работать эта система. На сервер необходимо установить операционную систему и развернуть необходимое приложение. Сервер необходимо подключить к локальной сети, и, если используется удаленные подключения, к Интернет через соответствующее программное обеспечение VPN. Для обеспечения высокой надежности сервер следует разместить в серверной, имеющую все необходимую инфраструктуру – независимые энерговводы, несколько каналов Интернет, резервный дизель-генератор на случай аварии, различные системы охлаждения и системы контроля доступа. Компания может оборудовать свою серверную или арендовать место в коммерческих дата-центрах.

Компания может выполнить всю эту работу самостоятельно, или воспользоваться услугой IaaS. В таком случае компании остается только установить операционную систему и нужное приложение на арендованном оборудовании и производить обслуживание этого приложения – делать резервные копии, раздавать права пользователям, получать отчеты о производительности и следить за попытками несанкционированного доступа.

Что такое IaaS

Существуют различные виды IaaS, и получение этих услуг может происходить при помощи публичных, частных облаков или их комбинации в виде «гибридного» облака.

Публичное облако – облачная инфраструктура, используемая одновременно множеством компаний. Публичное облако физически находится в собственности провайдера облачной услуги, и этот провайдер обеспечивает бесперебойную эксплуатацию всей инфраструктуры. Публичное облако позволяет клиенту получить готовую ИТ-инфраструктуру без крупных первоначальных затрат.

Частное облако использует только одна организация. Частное облако, как правило, находится на территории владельца облака, и сама организация обеспечивает его работоспособность. Частное облако также может предоставлять ИТ-услуги по модели IaaS подразделениям организации.

И публичное, и частное облака могут использовать одно и то же программное обеспечение для своей работы. И если организации, у которого уже есть собственный дата-центр, хочет воспользоваться ресурсами публичного облака, например, в случае если в какой-то период времени мощности собственного серверного парка не хватает, а расширить парк не получается, то использование одних и тех же технологий позволит компании достаточно быстро воспользоваться серверами провайдера публичного облака. В таком случае облако становится гибридным.

Например, если в компании и в провайдере для организации IaaS используется программное обеспечение VMware, то для создания гибридного облака можно воспользоваться инструментом VMware vCloud Connector. Существуют и другие сценарии организации гибридных облаков.

Категории потребностей IaaS

В понятии «облачная инфраструктура как услуга» можно выделить три основные категории потребностей заказчиков:

Хостинг отдельного приложения или группы приложений
Наиболее часто встречающийся случай. Например, медиа-компания разворачивает небольшой сайт для работы с видеозаписями, компания-разработчик размещает веб-приложение, розничный продавец создает интернет-магазин с целью изучения спроса на свой продукт и т.д. Все перечисленные примеры – это приложения, работающие в режиме промышленной эксплуатации, но в них есть задачи разработки и тестирования.

Создание собственного виртуального дата-центра (VDC)
VDC позволяет заменить свои собственные серверную инфраструктуру. Так в свое время поступила компания Netflix, полностью отказавшись от своих дата-центров и переехавшая на платформу AWS.

Пакетная обработка данных (batch computing)
В данном случае IaaS выступает как вариант традиционных высокопроизводительных вычислений, в том числе grid-система. Типичные задачи для такой услуги – это рендеринг изображений, транскодирование видеофайлов для различных устройств (эту услугу также активно использует Netflix), научно-технические расчеты и математическое моделирование, обработка спутниковых данных и пр. Здесь обычно требуются такие вычислительные ресурсы, как процессор, память и пропускная способность за минимально доступную цену. Так, в 1999 и 2002 г. для исследования Земли были запущены спутники Terra и Aqua. На этих спутниках установлены сенсоры MODIS, передающие на станции слежения огромные потоки данных. Станции слежения передают эти данные в облако Microsoft Windows Azure для перепроекции и изменения разрешения изображений, обработки данных и их визуализации в виде графиков, таблиц и карт. Проект Google Earth использует платформу Google Cloud, которая позволила обработать 20 Тбайт данных с сенсоров MODIS за последние 30лет, для формирования спутниковых изображений высокого изображения, покрывающего всю Землю.

Как мы видим, рынок IaaS является довольно сложным и быстрорастущим. Варианты сервисов значительно различаются, поэтому выбор подходящего провайдера облачных услуг требует тщательного изучения предложений, чтобы выбрать ту услугу, которая наиболее полно подходит для удовлетворения потребностей вашей организации.

Остались вопросы? Задайте их нашему эксперту и получите квалифицированную помощь