14.01.2020

Работа с редактором Vim - функции и команды

Быстрый старт

Итак, вам срочно понадобилось отредактировать какой-либо конфигурационный файл и под рукой нет знакомых консольных текстовых редакторов, только Vi (Vim)? Предлагаем следующий алгоритм действий, который выручит вас в данной ситуации:

1. Открываем файл в текстовом редакторе командой vi /путь/имя_файла, например:

sudo vi /etc/netplan/99-netcfg-vmware.yaml

Команда sudo используется в том случае, если для открытия файла нужны повышенные привилегии (например, редактирование системных конфигурационных файлов). Указанный файл откроется в текстовом редакторе:

2. Перемещаем курсор по тексту с помощью стрелок или клавиш h (влево), l (вправо), j (вниз), k (вверх) до нужного места в тексте.

3. Переводим открытый файл в режим редактирования текста нажатием клавиши i (раскладка клавиатуры должна быть англоязычной). В результате в нижней части экрана появится индикация режима работы — INSERT:

4. Вносим в текст необходимые корректировки.

5. Выходим из режима редактирования нажатием клавиши Esc — индикатор INSERT в нижней части экрана должен исчезнуть.

6. Теперь необходимо закрыть файл, сохранив внесенные изменения. Для этого набираем:

:wq

Данный набор символов также должен отобразиться в нижней части окна. Буква w помогает сохранить файл на диск (write), q — завершить работу редактора (quit):


Если же что-то пошло не так и вам необходимо закрыть редактор не сохраняя изменения в файле, просто введите команду:

:q!

Дальше — больше

Приведенной выше информации вполне достаточно, чтобы открывать, редактировать и сохранять файлы в текстовом редакторе Vim, однако у него есть возможности, которые могут существенно упростить и ускорить работу. Стоит начать с пояснения: Vi был одним из первых визуальных текстовых редакторов, однако начиная с определенной версии программный продукт стал доступен только под коммерческой лицензией. Энтузиасты начали разрабатывать свои аналоги этого текстового редактора, одним из которых является Vim (сокращение от Vi Improved — Vi  усовершенствованный). Vim получил широкое распространение в *nix-дистрибутивах и при запуске команды vi в консоли вероятнее всего откроется именно он.

Прежде всего нужно понять, что Vim может работать в нескольких режимах, каждый из которых обладает своими особенностями и набором поддерживаемых функций. Сразу после запуска редактора вы окажетесь в обычном режиме (normal). Здесь можно не только перемещать курсор по тексту, но и выделять/удалять/копировать/вставлять как отдельные символы, так и целые блоки текста. Эти задачи выполняются нажатием соответствующих букв и цифр (причем регистр букв имеет значение), точка отсчета — текущее положение курсора. Рассмотрим навигацию по файлу:

Действия навигации также можно совмещать с цифрами, например, комбинация 3w сместит курсор вперед на три слова, а 5k на пять строк вверх.

Часто используемые операции c текстом:

Функции удаления и копирования требуют дополнительного пояснения, ведь при нажатии d или y вроде бы ничего не происходит. Дело в том, что редактор ожидает дальнейших указаний — сколько строк символов нужно удалить/скопировать и в каком направлении от текущего положения курсора вести отсчет. Чтобы удалить пять символов вправо от курсора, нужно последовательно нажать d5l, чтобы скопировать три строки, следующие после курсора — y5j. Если имеется выделенный текст, для его копирования достаточно нажать y.

Имеется в Vim и функция поиска:

Другой режим работы Vim — режим редактирования. Переключиться в него можно несколькими способами:

Если нужно заменить всего один символ, находящийся под курсором, достаточно нажать r и нужный символ — замена будет произведена без перехода в режим редактирования. Внизу экрана появляется соответствующий индикатор режима — INSERT или REPLACE. Вернутся в общий режим можно нажатием кнопки Esc (индикатор должен пропасть).

Еще один режим работы Vim — командный. Переход в него осуществляется из общего режима нажатием : (двоеточия). Соответствующий индикатор появляется в нижнем левом углу окна, после чего можно вводить команды и их сочетания.

И еще кое-что

В данной статье рассмотрены часто употребляемые функции Vim, которых на самом деле гораздо больше. Чтобы закрепить навыки работы с редактором, освежить в памяти его возможности или узнать что-то новое, набираем в консоли команду vimtutor и проходим курс обучения (vimtutor ru — если предпочтителен русский язык):