19.11.2020

Настройка шлюза удаленных рабочих столов

Для того чтобы повысить уровень безопасности Windows-сервера бывает недостаточно сменить TCP-порт RDP . Рассмотрим настройку шлюза  удаленных рабочих столов (Remote Desktop Gateway / Terminal Services Gateway) в домене Active Directory.

Remote Desktop Gateway, что это?

Remote Desktop Gateway - это роль Windows-сервера, обеспечивающая защищенное соединение, с помощью протокола SSL, с сервером по RDP. Главное преимущество этого решения в том, что не требуется развертывание VPN-сервера, для этого и используется шлюз.

Следует отметить, что начиная с Windows Server 2008 R2, были изменены названия всех служб удаленных рабочих столов. Именуемые ранее службы Terminal Services были переименованы в Remote Desktop Services.

Преимущества Remote Desktop Gateway в следующем:

Важно! Шлюз служб терминалов должен входить в домен Active Directory. Настройка шлюза выполняется только от имени администратора домена, на любом сервере в домене.

Установим роль.

Открываем Диспетчер серверов.

Выбираем “Добавить роли и компоненты”.

На этапе “Тип установки”, выбираем “Установка ролей и компонентов”.

Следующим шагом выбираем текущий сервер.

Роль сервера - Служба удаленных рабочих столов.

Переходим к службе ролей. Выбираем “Шлюз удаленных рабочих столов”.

Переходим к этапу подтверждения, нажимаем кнопку “Установить”.

Настройка политики авторизации подключения и ресурсов.

В открывшемся окне диспетчера шлюза удаленных рабочих столов, в левой части окна, раскрываем ветку с именем сервера  → Политики → Политики авторизации подключений.
В правой части того же окна выбираем Создать новую политику → Мастер.

В открывшемся окне “Мастер создания новых политик авторизации” выбираем рекомендуемый параметр “Создать политику авторизации подключений к удаленным рабочим столам и авторизации ресурсов удаленных рабочих столов”. Нажимаем кнопку “Далее”.

На следующем шаге вводим удобное имя для политики авторизации подключения. Мы рекомендуем давать имена на английском языке.

Следующим этапом будет выбор удобного метода аутентификации - пароль или смарт-карта. В нашем случае оставляем отмеченным только “Пароль”. Добавляем группы, которые могут подключаться к данному RD-шлюзу, для этого нажимаем кнопку “Добавить группу...”.

В окне выбора групп кликаем по кнопке “Дополнительно”.

Окно изменит размеры. Нажимаем кнопку “Поиск”. В результатах поиска находим “Администраторы домена” и нажимаем кнопку “OK”.

В окне выбора группы проверяем выбранные имена объектов и нажимаем “OK”.

Группа добавлена. Для перехода к следующему шагу нажимаем кнопку “Далее”.

На следующем этапе выбираем пункт “Включить перенаправление устройств для всех клиентских устройств” и нажимаем “Далее”.

Устанавливаем таймауты - время простоя и время работы сессии, значения указаны в часах. Нажимаем “Далее”.

Проверяем выполненные настройки. Все правильно - нажимаем “Далее”.

На следующем этапе настроим политику авторизации ресурсов. Указываем желаемое имя политики. Нажимаем “Далее”.

Следующим шагом установим членство в группах. Обычно, группа уже установлена, но если это не выполнено, следует выполнить действия приведенные выше. Нажимаем “Далее”.

Выбираем доступные сетевые ресурсы. Для этого необходимо выбрать группу, которая содержит серверы на которых требуемые группы пользователей могли бы работать с удаленным рабочим столом. Нажимаем кнопку “Обзор”.

В окне выбора группы, нажимаем кнопку “Дополнительно”.

В измененном окне нажимаем кнопку “Поиск”. В окне результатов находим “Контроллеры домена”. Нажимаем “OK”.

Проверяем выбранные объекты и нажимаем “OK”.

Еще раз проверяем какая сетевая группа добавлена и нажимаем “Далее”.

Если номер RDP-порта неизменялся, устанавливаем значение переключателя в “Разрешить подключение только к порту 3389”. Если порт был изменен, следует указать новое значение.

Кликаем “Готово

На этапе подтверждения создания политики нажимаем кнопку “Закрыть”.

По окончании настройки окно будет выглядеть подобным образом.

Установим SSL-сертификат.

В том же окне “Диспетчер шлюза удаленных рабочих столов”, в левой окна кликаем по значку сервера, в основной части окна - “Просмотр и изменение свойств сертификата”.

В открывшемся окне “Свойства <имя_сервера>” переходим на вкладку “Сертификат SSL”. Устанавливаем переключатель “Создать самозаверяющий сертификат” и кликаем по кнопке “Создать и импортировать сертификат...”.

Хотя возможны еще 2 варианта:

В окне “Создание самозаверяющего сертификата” проверяем параметры и нажимаем кнопку “OK”.

Система уведомит, что сертификат был создан успешно. также присутствует информация, где можно найти сам файл сертификата. Нажимаем кнопку “OK”.

В окне свойств сервера, нажимаем кнопку “Применить”.

Самозаверенный сертификат установлен на TCP-порт 443 (SSL-порт по умолчанию).

Мы рекомендуем, в целях безопасности, изменить порт SSL, используемый по-умолчанию. Для этого, в основном меню окна, выбираем “Действия” → “Свойства”.

Переходим на вкладку “Параметры транспорта” и устанавливаем желаемое значение поля “HTTPS-порт”. Сохраняем параметры нажимая кнопку “Применить”.

Система запросит подтверждение - отвечаем ”Да”.

Выполним подключение через шлюз.

Открываем RDP-клиент, переходим на вкладку “Дополнительно” и нажимаем кнопку “Параметры”.

В открывшемся окне выбираем “Использовать следующие параметры сервера шлюза удаленных рабочих столов”. Указываем доменное имя сервера и через двоеточие (:) указываем SSL-порт. Метод входа - “Запрашивать пароль”. Нажимаем “OK

Переходим на вкладку “Общие”. Указываем адрес компьютера и пользователя под которым будет выполняться подключение. Нажимаем кнопку “Подключить

Программа запросит пароль от учетной записи.

Результаты работы шлюза можно проверить трассировкой - команда tracert.